Skip to main content

29.05.2024 | Arzneimittelallergien und Intoleranzreaktionen | Kasuistiken

„Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms“ (DRESS): eine Überempfindlichkeitsreaktion mit vielfältiger Symptomatik

verfasst von: A. Hansel, E. Oms, M. Tronnier

Erschienen in: Die Dermatologie

Einloggen, um Zugang zu erhalten

Zusammenfassung

Bei DRESS („drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms“) handelt es sich um eine Erkrankung, die aufgrund von vielfältigen Symptomen schwer zu diagnostizieren ist. In unserem Fall stellte sich eine Patientin mit einem feinfleckigen Exanthem mit Suberythrodermie und laborchemischer Eosinophilie vor. Bei Verdacht auf eine Arzneimittelreaktion wurde eine systemische Steroidtherapie begonnen. Im Verlauf kam es zu einer deutlichen Verschlechterung des Allgemeinzustandes sowie Ausbildung einer Cholezystitis, einer Staphylococcus-aureus-Bakteriämie, einer Pneumonitis sowie einer Zytomegalievirus-Reaktivierung. Mit diesem Fall wollen wir zeigen, wie schwer das DRESS zu behandeln ist und dass es für einen langen Zeitraum lebensgefährlich sein kann.
Literatur
1.
Zurück zum Zitat Hama N, Abe R, Gibson A et al (2022) Drug-Induced Hypersensitivity Syndrome (DIHS)/Drug Reaction With Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS): Clinical Features and Pathogenesis. J Allergy Clin Immunol Pract 10:1155–1167CrossRefPubMedPubMedCentral Hama N, Abe R, Gibson A et al (2022) Drug-Induced Hypersensitivity Syndrome (DIHS)/Drug Reaction With Eosinophilia and Systemic Symptoms (DRESS): Clinical Features and Pathogenesis. J Allergy Clin Immunol Pract 10:1155–1167CrossRefPubMedPubMedCentral
2.
Zurück zum Zitat Kano Y, Tohyama M, Aihara M et al (2015) Sequelae in 145 patients with drug-induced hypersensitivity syndrome/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms: survey conducted by the Asian Research Committee on Severe Cutaneous Adverse Reactions (ASCAR). J Dermatol 42:276–282CrossRefPubMed Kano Y, Tohyama M, Aihara M et al (2015) Sequelae in 145 patients with drug-induced hypersensitivity syndrome/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms: survey conducted by the Asian Research Committee on Severe Cutaneous Adverse Reactions (ASCAR). J Dermatol 42:276–282CrossRefPubMed
3.
Zurück zum Zitat Kardaun SH, Sekula P, Valeyrie-Allanore L et al (2013) Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): an original multisystem adverse drug reaction. Results from the prospective RegiSCAR study. Br J Dermatol 169:1071–1080CrossRefPubMed Kardaun SH, Sekula P, Valeyrie-Allanore L et al (2013) Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): an original multisystem adverse drug reaction. Results from the prospective RegiSCAR study. Br J Dermatol 169:1071–1080CrossRefPubMed
4.
Zurück zum Zitat Kardaun SH, Sidoroff A, Valeyrie-Allanore L et al (2007) Variability in the clinical pattern of cutaneous side-effects of drugs with systemic symptoms: does a DRESS syndrome really exist? Br J Dermatol 156(3):609–611CrossRefPubMed Kardaun SH, Sidoroff A, Valeyrie-Allanore L et al (2007) Variability in the clinical pattern of cutaneous side-effects of drugs with systemic symptoms: does a DRESS syndrome really exist? Br J Dermatol 156(3):609–611CrossRefPubMed
5.
Zurück zum Zitat Mizukawa Y, Hirahara K, Kano Y, Shiohara T (2019) Drug-induced hypersensitivity syndrome(DiHS)/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) severity score: a useful tool for assessing disease severity and predicting fatal cytomegalovirus disease. J Am Acad Dermatol 80:670 (e8)CrossRefPubMed Mizukawa Y, Hirahara K, Kano Y, Shiohara T (2019) Drug-induced hypersensitivity syndrome(DiHS)/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS) severity score: a useful tool for assessing disease severity and predicting fatal cytomegalovirus disease. J Am Acad Dermatol 80:670 (e8)CrossRefPubMed
6.
Zurück zum Zitat Nguyen E, Yanes D, Imadojemu S et al (2020) Evaluation of Cyclosporine for the Treatment of DRESS Syndrome. JAMA Dermatol 156:704–706CrossRefPubMedPubMedCentral Nguyen E, Yanes D, Imadojemu S et al (2020) Evaluation of Cyclosporine for the Treatment of DRESS Syndrome. JAMA Dermatol 156:704–706CrossRefPubMedPubMedCentral
7.
Zurück zum Zitat Shiohara T, Kano Y (2007) A complex interaction between drug allergy and viral infection. Clin Rev Allergy Immunol 33:124–133CrossRefPubMed Shiohara T, Kano Y (2007) A complex interaction between drug allergy and viral infection. Clin Rev Allergy Immunol 33:124–133CrossRefPubMed
8.
Zurück zum Zitat Shiohara T, Mizukawa Y (2019) Drug-induced hypersensitivity syndrome (DiHS)/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): An update in 2019. Allergol Int 68:301–308CrossRefPubMed Shiohara T, Mizukawa Y (2019) Drug-induced hypersensitivity syndrome (DiHS)/drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms (DRESS): An update in 2019. Allergol Int 68:301–308CrossRefPubMed
Metadaten
Titel
„Drug reaction with eosinophilia and systemic symptoms“ (DRESS): eine Überempfindlichkeitsreaktion mit vielfältiger Symptomatik
verfasst von
A. Hansel
E. Oms
M. Tronnier
Publikationsdatum
29.05.2024

Passend zum Thema

ANZEIGE
OnSite Advertorial Anaphylaxie
Anaphylaxie

Es wäre so einfach, ein Leben zu retten – Wenn man nur daran denkt…

Anaphylaxie ist eine akute schwere allergische Reaktion und somit die schwerste Komplikation in der Allergologie. Darauf sollten Ärztinnen und Ärzte vorbereitet sein.