Skip to main content
main-content

15.06.2021 | Onlineartikel

Bewerber für den Springer Medizin CharityAward 2021

Bewerber

Website

Bundesverband Parkinson Youngster e.V. https://parkinson-youngster.de/
vbms Schlaganfallbegleitung gGmbHhttps://schlaganfallbegleitung.de/
Deutsche Kinderhilfsstiftung e. V. www.deutschekinderhilfsstiftung.de
Aktionsplattform "Health for Future" - Deutsche Allianz Klimawandel und Gesundheit (KLUG)www.klimawandel-gesundheit.de; https://healthforfuture.de/
Sport- und Spielgemeinschaft Ronsdorf e.V. www.ssg-ronsdorf.de
Dr. Andreas Göller-Stiftung - Stiftung zur Förderung des Sports und Rettung aus Lebensgefahrwww.dag-stiftung.de
MARER 112 e.V. - Verein für Notfallrettung und Unfallhilfewww.marer.de; www.facebook.com/marer112
Zwerg Nase Zentrum gGmbH - Ein neues Zuhause für Kinder und junge Erwachsene mit Beeinträchtigung www.zwerg-nase.de
Soulbuddies e. V. - Verein für Kinder- und Jugendlichenpsychotherapiewww.soulbuddies.net
DRK Kreisverband Saarlouis mit dem "Demenzprojekt"www.drk-kv-sls.de
Peri e.V. - Verein für Menschenrechte und Integrationwww.peri-ev.de; www.serap.cileli.de
Deutsche Hirnstiftung e.V. www.hirnstiftung.org
MHFA - Mental Health First Aid - Kurse für psychische Gesundheit www.zi-mannheim.dewww.mhfa-ersthelfer.de
Verein zweitesLEBEN e.V. www.zweiteslebenev.de
Arbeitsgemeinschaft für Pädiatrische Diabetologie AGDPhttps://diabetes-kinder.de
Seniorenbüro Mauritz-Ostwww.sankt-mauritz.com
Genossenschaft zur Stärkung der gesundheitlichen Versorgung e.G. mit der Awareness Kampagne zur Brustkrebspräventionwww.dachauplus.de
Stiftung Bremer Herzenwww.bremer-herzen.de
Stiftung Humor hilft Heilen www.humor-hilft-heilen.de
Stiftung Hospizdienst Oldenburg mit der Jugend-Onlineberatungsstelle www.da-sein.dewww.hospizdienst-oldenburg.de
lebensmut e.V. - Förderverein für Psycho-Onkologie https://lebensmut.org 
HAPPY BABY INTERNATIONAL e.V. www.happy-baby-no-alcohol.de
Ärztliche Gesellschaft zur Gesundheitsförderung e.V.  ÄGGFwww.aeggf.de
Yoga für alle e.V. www.yogahilft.com
ProKid e.V. - Hilfen für Kinder und Jugendliche mit Beeinträchtigungenwww.prokid-herdecke.de
Kinderkunstkalender Wohltatwww.kinderkunstkalender-wohltat.de
Fördergesellschaft Musiktherapie in Witten und Umgebung e.V. www.nordoff-robbins.org
Klinik-Clowns Hamburg e.V. www.klinik-clowns-hamburg.de
Kinderherzen - Fördergemeinschaft Deutsche Kinderherzen e.V. www.kinderherzen.de
LebensHeldin! e.V.www.lebensheldin.de
Rote Nasen Deutschland e.V.www.rotenasen.de
Deutsche Gesellschaft für AltersZahnMedizinwww.dgaz.org
IcanDo e.V. mit dem IcanDo@school - Unterstützungsprogrammwww.icando-verein.de
ARVC-Selbsthilfe e.V. - Verein für Betroffene mit der seltenen genetischen Herzerkrankung ARVCwww.arvc-selbsthilfe.org
Aktion Pink Deutschland e.V. - Verein zur Erhaltung der Brustgesundheit und zur Heilung von Brustkrebs www.aktionpink.de 
Praxis ohne Grenzen - Medizinische Hilfe Solingen e.V. www.medizinische-hilfe-solingen.de