Skip to main content

Die Pathologie

Ausgabe Sonderheft 1/2022

105. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Pathologie e.V. – Verhandlungen

Inhalt (48 Artikel)

Pathologie Ansprachen

Rede des DGP-Vorsitzenden

Gustavo Baretton

Pathologie Referate: Preisträgerinnen und Preisträger – Rudolf-Virchow-Preis

Auf dem Weg zum virtuellen Mikroskop: Synchrotron-basierte dreidimensionale Bildgebung in der Pathologie

Maximilian Ackermann

Biomarker Referate: Preisträgerinnen und Preisträger — Rudolf-Virchow-Preis

Charakterisierung des Tumormikromilieus mittels Hochmultiplexmikroskopieverfahren

Christian M. Schürch

Referate: Preisträgerinnen und Preisträger – Novartis-Preis der DGP

IL-2/IL-2R signaling and IL-2Rα-targeted therapy in anaplastic large cell lymphoma

Huan-Chang Liang

Zielgerichtete Therapie Referate: Preisträgerinnen und Preisträger – Promotionspreis

Eine Einzelzell-RNA-Sequenzierung identifiziert Metabolismus und CD52 als neue Angriffspunkte in Ibrutinib-persistenten Mantelzelllymphomzellen

Viktoria Fuhr, Ehsan Vafadarnejad, Oliver Dietrich, Panagiota Arampatzi, Angela Riedel, Antoine-Emmanuel Saliba, Andreas Rosenwald, Hilka Rauert-Wunderlich

Kolorektales Karzinom Referate: Preisträgerinnen und Preisträger – Posterpreis

Lasermikrodissektion zur Analyse molekularer Heterogenität im kolorektalen Karzinom

Nathalie Maag, Annette Arndt, Konrad Steinestel

Open Access Weichteiltumoren Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Abdominelle Weichgewebstumoren

Eva Wardelmann, Anna Kuntze, Marcel Trautmann, Wolfgang Hartmann

Zielgerichtete Therapie Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Chordome – Ein Update

K. Mellert, C. Seeling, P. Möller, T. F. E. Barth

Pathologie Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Automatisierung und der Einsatz von Robotern im Pathologielabor

Hermann Herbst, Thomas Rüdiger

Lymphome Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Die 5. Ausgabe der WHO-Klassifikation lymphatischer Neoplasien – ein Überblick

Katrin S. Kurz, German Ott

Pathologie Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Zweitmeinungs- und Referenzpathologie

Hans H. Kreipe

Mammakarzinom Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Zweitmeinungs- und Referenzpathologie beim Mammakarzinom

Hans H. Kreipe

Open Access Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Molecular diagnostics in odontogenic tumors

Reinhard Buettner, Sibel Elif Gültekin

Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Clinical and pathomorphological aspects of odontogenic tumors

Sibel Elif Gültekin, Reinhard Büttner

Prostatakarzinom Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Strukturierte Befundung am Beispiel des Prostatakarzinoms – Selbstentwicklung einer digitalen Lösung für Prostatastanzbiopsien

Henning Reis, Silke Skottky, Thomas Hager, Boris Hadaschik, Veronika Waue, Ralf Zwönitzer

Autopsie Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Update zur kooperativen autopsiebasierten Forschung in der deutschen Pathologie, Neuropathologie und Gerichtsmedizin

Saskia von Stillfried, Benita Freeborn, Svenja Windeck, Peter Boor, S. Uhlig, J. Böcker, J. Schmidt, P. Tholen, R. Röhrig, R. Majeed, J. Wienströer, J. Bremer, J. Weis, R. Knüchel, A. Breitbach, R. D. Bülow, C. Cacchi, S. Wucherpfennig, B. Märkl, R. Claus, C. Dhillon, T. Schaller, E. Sipos, O. Spring, G. Braun, C. Römmele, E. Kling, T. Kröncke, M. Wittmann, K. Hirschbühl, F. L. Heppner, J. Meinhardt, H. Radbruch, S. Streit, D. Horst, S. Elezkurtaj, A. Quaas, H. Göbel, J. Friemann, T. Hansen, U. Titze, J. Lorenzen, T. Reuter, J. Woloszyn, G. Baretton, J. Hilsenbeck, M. Meinhardt, J. Pablik, L. Sommer, O. Holotiuk, M. Meinel, I. Esposito, G. Crudele, M. Seidl, N. Mahlke, A. Hartmann, F. Haller, P. Eichhorn, F. Lange, K. U. Amann, R. Coras, M. Ingenwerth, J. Rawitzer, K. W. Schmid, D. Theegarten, E. Gradhand, K. Smith, P. Wild, C. G. Birngruber, O. Schilling, M. Werner, T. Acker, S. Gattenlöhner, J. Franz, I. Metz, C. Stadelmann, L. Stork, C. Thomas, S. Zechel, P. Ströbel, C. Fathke, A. Harder, C. Wickenhauser, M. Glatzel, J. Matschke, S. Krasemann, E. Dietz, C. Edler, A. Fitzek, D. Fröb, A. Heinemann, F. Heinrich, A Klein, I. Kniep, L. Lohner, D. Möbius, B Ondruschka, K. Püschel, J. Schädler, A. S. Schröder, J. P. Sperhake, M. Aepfelbacher, N. Fischer, M. Lütgehetmann, S. Pfefferle, D. Jonigk, C. Werlein, L. M. Domke, L. Hartmann, I. Klein, P. Schirmacher, C. Schwab, C. Röcken, D. Langer, W. Roth, S. Strobl, M. Rudelius, C. Delbridge, A. Kasajima, P. H. Kuhn, J. Slotta-Huspenina, W. Weichert, G. Weirich, K. Stock, P. Barth, A. Schnepper, E. Wardelmann, K. Evert, M. Evert, A. Büttner, J. Manhart, S. Nigbur, H. Bösmüller, F. Fend, M. Granai, K. Klingel, V. Warm, K. Steinestel, V. G. Umathum, A. Rosenwald, N. Vogt, F. Kurz

Pathologie Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Weiterbildung Pathologie im europäischen Vergleich

Tilman T. Rau, Christina Neppl, Irene Esposito

COVID-19 Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Dermatopathology of COVID-19 infection and vaccination

María-Teresa Fernández-Figueras

Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Histiocytic and dendritic cell neoplasms

Stefano A. Pileri, Federica Melle, Giovanna Motta, Valentina Tabanelli

NSCLC Hauptreferate: Hauptprogramm der DGP

Molekulare Zytologie: Chancen und Herausforderungen

Verena Tischler

Melanom Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Bericht der Sitzung der Arbeitsgemeinschaft Dermatopathologie

E. Bierhoff, D. Metze

Pathologie Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Bericht der Arbeitsgemeinschaft für Gastroenteropathologie

Hendrik Bläker, Rupert Langer

Sarkome Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Bericht der Arbeitsgemeinschaft Geschichte und Ethik der Pathologie

T. Braunschweig, K. Schierle

Mammakarzinom Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Sitzungsbericht der AG Gynäko- und Mammapathologie am 09. Juni 2022

Eike Burandt, Doris Mayr, Ramona Erber

Non-Hodgkin-Lymphome Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Bericht der AG Kinder- und Fetalpathologie

Elise Gradhand, Thomas Hager

Fibromatose Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Sitzungsbericht der AG Knochen‑, Gelenk- und Weichgewebspathologie

Thomas F. E. Barth, Bruno Märkl

Kopf-Hals-Tumoren Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Bericht zur Sitzung der AG Kopf-Hals-Pathologie

N. Rupp

SCLC Berichte der Arbeitsgemeinschaften

Bericht der AG Molekularpathologie

Udo Siebolts, Silke Laßmann, Nicole Pfarr

Pathologie Nachrufe

Heinz-Malte Barten

Horst Nizze

Pathologie Nachrufe

Ekkehard Grundmann

Eva Wardelmann

Hirntumoren Nachrufe

Paul Kleihues

Otmar D. Wiestler

Pathologie Nachrufe

Hans-Jürgen Knieriem

Claus Dieter Gerharz

Pathologie Nachrufe

Nachruf auf Wolfgang Remmele

Günter Klöppel, Anette Fisseler-Eckhoff, Hans H. Kreipe

Aktuelle Ausgaben

Scrollen für mehr

Benutzen Sie die Pfeiltasten für mehr

Scrollen oder Pfeiltasten für mehr

Update Innere Medizin

Bestellen Sie unseren Fach-Newsletter und bleiben Sie gut informiert.