Skip to main content
main-content

Informationen & Hilfe zu unserem CME-Angebot

Welche Berechtigung brauche ich für die Teilnahme an den Fortbildungskursen?

  • Als e.Med-Abonnent haben Sie uneingeschränkt Zugriff auf das komplette CME-Angebot . Als e.Dent-Abonnent haben Sie Zugriff auf das Angebot, das innerhalb des Abonnements beschrieben ist.
  • Als Mitglied der Deutschen Gesellschaft für Innere Medizin (DGIM) haben Sie kostenfrei Zugriff auf das Angebot der DGIM e.Akademie. Auf der Seite Meine Mitgliedschaften können Sie Ihre DGIM-Mitgliedschaft hinzufügen.
  • Als Abonnent einer Zeitschrift von Springer Medizin können Sie kostenfrei an allen Fortbildungseinheiten Ihrer abonnierten Zeitschrift teilnehmen. Falls Sie keinen Zugang zu den von ihnen abonnierten Zeitschrifteninhalten haben, wenden Sie sich bitte an unseren Kundenservice. Beachten Sie bitte: Einige unserer Magazine (z.B. MMW, CME, InFo Neurologie & Psychiatrie, Uro News) erhalten viele Leser auch im Freiversand und nicht im Rahmen eines bezahlten Abonnements. Um an den CME-Kursen dieser Titel teilnehmen zu können, brauchen Sie jedoch immer ein Abonnement. Alternativ können Sie bei einigen Titeln auch mit den im Heft abgedruckten FIN Codes an den CME-Kursen teilnehmen, siehe nächster Punkt. 
  • Als Leser ausgewählter Magazine können Sie an den Fortbildungseinheiten der aktuellen Ausgabe zeitlich begrenzt frei teilnehmen. Zur Teilnahme benötigen Sie die in der Zeitschrift abgedruckte Fortbildungs-Identifikations-Nummer (FIN). Diese können Sie auf der entsprechenden Kurs-Seite eingeben und den Kurs damit freischalten. Die FIN berechtigt jedoch nur im angegeben Zeitraum (in der Regel 14 Tage) zur Teilnahme.

Welche Schritte sind nötig zur Teilnahme an einem Kurs?

  1. Anmelden/Einloggen: Bitte melden Sie sich mit Ihrer Email-Adresse (als Benutzername) und Ihrem Passwort an. 
    Sollten Sie noch nicht registriert sein, können Sie sich hier registrieren: zur Registrierung 
    Sollten Sie Fragen zur Anmeldung oder Registrierung haben, lesen Sie unsere Informationen und Hilfe-Texte hier.
  2. Kurs wählen: Wählen Sie den Kurs, den Sie bearbeiten möchten, in der Kursauswahl aus.
  3. Fortbildung mit CME-Abschlusstest bearbeiten: Klicken Sie auf den blauen „Starten"-Knopf. Sie können nun die Fortbildung bearbeiten und die Multiple-Choice-Fragen des CME-Abschlusstests am Kursende beantworten. Die Evaluationsfragen am Ende des Kurses dienen der Qualitätssicherung. Ein Kurs gilt als bestanden, wenn Sie mindestens 7 der 10 CME-Fragen richtig beantwortet haben.
    Wenn Sie weniger als 7 CME-Fragen richtig beantwortet haben, können Sie noch einen weiteren Versuch starten. Rufen Sie hierzu den Kurs im Mein CME-Bereich erneut auf.
  4. Punkte sammeln: Ihre CME-Punkte, Teilnahmeergebnisse und -bescheinigungen werden im Mein CME-Bereich verwaltet.
    Für Ärzte erfolgt eine automatische Punkteübertragung an den EIV der Bundesärztekammer bei vorliegender EFN.

Wie finde ich einen bestimmten CME-Kurs am schnellsten?

Über die zentrale Einstiegsseite CME
Dort gibt es verschiedene Möglichkeiten, um Kurse zu finden: die Suche über Zeitschriften, die Suche nach Fachgebiet, oder die Liste alle Kurse.

Über die globale Suche im Kopf der Seite
Suchen Sie nach einem bestimmten Begriff (bei einem Ihnen bekannten CME-Artikel idealerweise aus dem Titel des Artikels) und filtern Sie die Suchtreffer anschließend mit dem Filter "Medientyp" und der Option "Kurs":


Wenn Sie einen bestimmten Kurs anhand einer FIN finden möchten, geben Sie einfach die FIN in die Suche ein. Sollte dieses Verfahren einmal nicht den gewünschten Kurs als Treffer liefern (was technisch bedingt hin und wieder vorkommen kann), suchen Sie bitte alternativ mit Begriffen aus dem Titel des Fortbildungsartikels.

Warum kann ich meinen Kurs nicht starten? (z.B. ich finde keine "Starten" Schaltfläche)

1) Bitte stellen Sie sicher, dass Sie bereits angemeldet/eingeloggt sind. Falls nicht, müssen Sie sich zuerst anmelden/einloggen.

2) Sind Sie Abonnent einer Fachzeitschrift, des Kombi-Abos e.Med oder e.Dent? Bitte prüfen Sie, ob Sie die Berechtigung für die Teilnahme an dem Fortbildungskurs haben. Eine Übersicht Ihrer Abonnements finden Sie unter Meine Abos, wenn Sie eingeloggt sind.

3) Sollten Sie auch dann keinen Zugang zu Ihren abonnierten Inhalten haben, wenden Sie sich bitte an unseren Kundenservice (bitte mit Angabe Ihres vollen Namens und der abonnierten Zeitschrift).

4) Möchten Sie einen Kurs mit einer FIN starten, die Sie in unseren gedruckten Magazinen finden, dann beachten Sie bitte, dass Sie zunächst die FIN in das Eingabefeld links neben dem Knopf „Kurs freischalten“ eintippen müssen und erst danach den Knopf drücken. Die Teilnahme per FIN ist nur im Gültigkeitszeitraum der FIN möglich und nicht mehr nach Ablauf der Zeitspanne – auch wenn Sie den Kurs zuvor schon einmal gestartet haben.

5) Sie erhalten eines unserer Magazine mit Fortbildungsinhalten – aber Sie sind kein zahlender Abonnent? Dann können Sie die Kurse mit Eingabe der FIN starten – eine Freischaltung aller Kurse des Magazins ist nur mit einem kostenpflichtigen Abo, z.B. e.Med möglich.

Wie komme ich zum Fragebogen des CME-Kurses?

Der Fragenbogen am Endes eines Artikels ist nur zum Lesen abgebildet. Wenn Sie an einem Kurs teilnehmen wollen, bitte oben im Kopf des Artikels auf die blaue Schaltfläche„Zum Fragebogen im Kurs“ klicken.

In unserer FAQ-Sammlung finden Sie weitere Informationen.

Fragen zur Zertifizierung

 

Durch wen ist das Angebot für Ärzte zertifiziert?

Die Fortbildungseinheiten der Fachzeitschriften sind zertifiziert von:

  • der Ärztekammer Nordrhein gemäß Kategorie D und damit auch für andere Ärztekammern anerkennungsfähig. Es werden 3 Punkte vergeben.
  • der Bayerischen Landesärztekammer und damit auch für andere Ärztekammern anerkennungsfähig. Es werden bis zu 3 Punkte vergeben.

Gemäß Diplom-Fortbildungs-Programm (DFP) werden die auf CME.SpringerMedizin.de erworbenen Fortbildungspunkte von der Österreichischen Ärztekammer 1:1 als fachspezifische Fortbildung angerechnet (§26(3) DFP Richtlinie). Bitte beachten Sie die Angabe am Kurs.

Durch wen ist das Angebot für Zahnärzte zertifiziert?

Die Fortbildungsbeiträge wurde nach den Leitsätzen der Bundeszahnärztekammer, der Deutschen Gesellschaft für Zahn-, Mund- und Kieferheilkunde und der Kassenzahnärztlichen Bundesvereinigung zur zahnärztlichen Fortbildung vom 01.01.2006 erstellt.

Durch wen ist das Angebot für Psychotherapeuten zertifiziert?

Die Fortbildungseinheiten der Zeitschrift »Psychotherapeut« ist für ärztliche Psychotherapeuten mit 3 CME-Punkten zertifiziert von der Ärztekammer Nordrhein und damit auch für andere Ärztekammern anerkennungsfähig. Für psychologische Psychotherapeuten ist diese Fortbildungseinheit von der Landespsychotherapeutenkammer Baden-Württemberg akkreditiert. Gemäß Diplom-Fortbildungs-Programm (DFP) werden die auf CME.SpringerMedizin.de erworbenen Fortbildungspunkte von der Österreichischen Ärztekammer 1:1 als fachspezifische Fortbildung angerechnet [§26(3) DFP Richtlinie].

Durch wen ist das Angebot für das Rettungsfachpersonal zertifiziert?

Die Fortbildungseinheiten der Zeitschrift »Notfall + Rettungsmedizin« sind mit 3 Fortbildungspunkten zertifiziert von der Ärztekammer Nordrhein und damit auch für andere Ärztekammern anerkennungsfähig. Für Rettungsassistenten und -sanitäter ist diese Fortbildungseinheit von der Akademie für Rettungsdienst und Gefahrenabwehr der Landesfeuerwehrschule Hamburg sowie der Feuerwehr München – Branddirektion mit 3 Stunden Fortbildung zertifiziert und damit bundesweit anerkennungsfähig. Die Fortbildung wird durch das jeweils zuständige Landesrettungsdienstgesetz geregelt, wonach die Anerkennung den jeweils zuständigen Ausbildungsstätten obliegt. Gemäß Diplom-Fortbildungs-Programm (DFP) werden die auf CME.SpringerMedizin.de erworbenen Fortbildungspunkte von der Österreichischen Ärztekammer 1:1 als fachspezifische Fortbildung angerechnet [§26(3) DFP Richtlinie].

Werden die CME-Punkte auch in Österreich anerkannt?

Gemäß Diplom-Fortbildungs-Programm (DFP) werden die auf CME.SpringerMedizin.de erworbenen Fortbildungspunkte von der Österreichischen Ärztekammer 1:1 als fachspezifische Fortbildung angerechnet [§26(3) DFP Richtlinie].

Fragen zur Punkteübermittlung

 

Wo finde ich meine abgeschlossenen Kurse bzw. mein Punktekonto?

Ihr Punktekonto bzw. Ihr Kursarchiv finden Sie im Mein CME-Bereich.

Werden meine CME-Punkte automatisch elektronisch übermittelt?

Ja, falls Sie Arzt in Deutschland sind und der Kurs zertifiziert war, können Ihnen die CME-Punkte bei Ihrer Kammer elektronisch gutgeschrieben werden. Voraussetzung dafür ist die Angabe Ihrer EFN in Ihrem Nutzerprofil.

Wann werden meine Punkte an den EIV übermittelt?

Die elektronische Übermittlung erfolgt täglich, am darauffolgenden Tag der erfolgreichen Teilnahme.

Wie erkenne ich, ob meine Punkte bereits an den EIV übermittelt wurden?

Den Übermittlungsstatus können Sie in Ihrem Kursarchiv im Mein CME-Bereich einsehen.

Fragen zur Teilnahme

 

Wer kann an der zertifizierten Fortbildung (CME) teilnehmen?

Teilnehmen kann jede bei Springer Medizin registrierte Person folgender Berufsgruppen:

  • Ärzte
  • Psychotherapeuten
  • Apotheker
  • Rettungsfachpersonal
  • Zahnärzte

Was ist eine FIN?

Die Fortbildungs-Identifikations-Nummer (FIN) ermöglicht Ihnen für einen begrenzten Zeitraum die kostenfreie Teilnahme an einer Fortbildungseinheit. Sie finden diese auf dem Fragebogen der jeweiligen gedruckten Ausgabe Ihrer Zeitschrift. Nur ausgewählte Fortbildungen weisen diese FIN aus. Geben Sie die FIN in die Suchmaske von SpringerMedizin.de ein und Sie gelangen direkt zur gesuchten Fortbildung.

Wie füge ich meinem Benutzerkonto neue Zeitschriften-Abos hinzu?

Ihre abonnierten Zeitschriften werden automatisch in Ihrem Profil hinterlegt. Falls Sie ein Abo bzw. Produkt unter "Meine Abos" nicht finden können, wenden Sie sich bitte an unseren Kundenservice.

Kann ich als Abonnent einer Fachzeitschrift auch die CME-Fragen einer anderen Zeitschrift bearbeiten?

Nein. Ein Abonnement einer Fachzeitschrift berechtigt zur CME-Teilnahme genau dieser Zeitschrift. Für die Teilnahme an Kursen aus anderen Zeitschriften benötigen Sie e.Med oder e.Dent.

Können mehrere Personen mit einem Abo teilnehmen?

Nein. Es kann immer nur jene Person teilnehmen, für die das Abonnement eingetragen ist.

Ich habe das e.Med Testabo, habe ich damit Zugriff auf alle Fortbildungskurse?

Ja, während des Testzeitraumes haben Sie Zugriff auf alle verfügbaren Fortbildungskurse.

Wie lange kann ich eine Fortbildungseinheit bearbeiten?

Die zertifizierten Fortbildungseinheiten stehen 1 Jahr lang zur Bearbeitung bereit. In diesem Zeitraum können CME-Punkte gesammelt werden. Den genauen Zertifizierungszeitraum finden Sie am jeweiligen Kurs.

Wo finde ich einen bereits bearbeiteten Kurs wieder?

Bereits bearbeitete Kurse finden Sie jederzeit in Ihrem Punktekonto unter "Mein CME".

Wann erhalte ich die Teilnahmebescheinigung?

Ihre Teilnahmebescheinigung in Form einer PDF-Datei erhalten Sie sofort nach einer erfolgreichen Teilnahme per E-Mail. Sie können diese auch jederzeit bei der entsprechenden Fortbildungseinheit herunterladen. Zum Mein CME-Bereich

Weiterführende Informationen zu den gesetzlichen Rahmenbedingungen der Fortbildungspflicht für Ärzte sowie Informationen zur Zertifizierten Fortbildung für die verschiedenen Fachgruppen (Ärzte, Psychotherapeuten, Apotheker, Rettungsdienst).

Sie haben keine Antwort auf Ihre Frage gefunden?

Unser Kundenservice-Team hilft Ihnen gerne weiter. Am schnellsten erreichen Sie uns über das Kontaktformular.

Weitere Hilfe-Seiten:

 

Informationen & Hilfe zu Registrierung / Login / Benutzerkonto

Informationen & Hilfe zu unseren kostenpflichtigen Angeboten

Informationen & Hilfe zur Jobbörse von SpringerMedizin.de & Monster

» zurück zur Übersicht