Skip to main content
main-content
Erschienen in: Der Hautarzt 10/2009

01.10.2009 | Kasuistiken

Medikamenteninduzierter Lupus erythematodes tumidus unter Adalimumab-Therapie

verfasst von: Dr. S. Sohl, R. Renner, U. Winter, M. Bodendorf, U. Paasch, J.C. Simon, R. Treudler

Erschienen in: Der Hautarzt | Ausgabe 10/2009

Einloggen, um Zugang zu erhalten

Zusammenfassung

Während die Entwicklung von Autoantikörpern im Zusammenhang mit einer Therapie mit TNF-α-Antagonisten häufig ist, so entwickeln doch nur wenige Patienten einen durch diese Präparate induzierten klinisch manifesten Lupus erythematodes. Insbesondere bei Einsatz des vollhumanisierten TNF-Antagonisten Adalimumab scheinen diese kutanen unerwünschten Wirkungen deutlich seltener aufzutreten als bei anderen Präparaten. Wir berichten über eine Patientin mit rheumatoider Arthritis, bei der es 8 Monate nach Beginn einer Adalimumab-Therapie zu einem Lupus erythematodes tumidus an beiden Handrücken sowie zur Entwicklung von Antihiston-Antikörpern kam.
Zugang erhalten Sie mit:
e.Med Interdisziplinär

Für Ihren Erfolg in Klinik und Praxis - Die beste Hilfe in Ihrem Arbeitsalltag

Mit e.Med Interdisziplinär erhalten Sie Zugang zu allen CME-Fortbildungen und Fachzeitschriften auf SpringerMedizin.de.

Weitere Produktempfehlungen anzeigen
Literatur
1.
Zurück zum Zitat Ramos-Casals M, Brito-Zerón P, Muñoz S et al (2007) Autoimmune diseases induced by TNF-targeted therapies: analysis of 233 cases. Medicine (Baltimore) 86(4):242–251 Ramos-Casals M, Brito-Zerón P, Muñoz S et al (2007) Autoimmune diseases induced by TNF-targeted therapies: analysis of 233 cases. Medicine (Baltimore) 86(4):242–251
2.
Zurück zum Zitat De Bandt M, Sibilia J, Le Loët X et al (2005) Club rhumatismes et inflammation systemic lupus erythematosus induced by anti-tumour necrosis factor alpha therapy: a french national survey. Arthritis Res Ther 7(3):R545–R551 CrossRef De Bandt M, Sibilia J, Le Loët X et al (2005) Club rhumatismes et inflammation systemic lupus erythematosus induced by anti-tumour necrosis factor alpha therapy: a french national survey. Arthritis Res Ther 7(3):R545–R551 CrossRef
3.
Zurück zum Zitat Spillane AP, Xia Y, Sniezek PJ (2007) Drug-induced lupus erythematosus in a patient treated with adalumimab. J Am Acad Dermatol 56 (5 Suppl):S114–S116 PubMedCrossRef Spillane AP, Xia Y, Sniezek PJ (2007) Drug-induced lupus erythematosus in a patient treated with adalumimab. J Am Acad Dermatol 56 (5 Suppl):S114–S116 PubMedCrossRef
4.
Zurück zum Zitat Sheth N, Greenblatt D, Patel S, Acland K (2007) Adalimumab-induced cutaneous lupus. Clin Exp Dermatol 32(5):593–594 PubMedCrossRef Sheth N, Greenblatt D, Patel S, Acland K (2007) Adalimumab-induced cutaneous lupus. Clin Exp Dermatol 32(5):593–594 PubMedCrossRef
5.
Zurück zum Zitat Costa MF, Said NR, Zimmermann B (2008) Drug-induced lupus due to anti-tumor necrosis factor alpha agents. Semin Arthritis Rheum 37(6):381–387 PubMedCrossRef Costa MF, Said NR, Zimmermann B (2008) Drug-induced lupus due to anti-tumor necrosis factor alpha agents. Semin Arthritis Rheum 37(6):381–387 PubMedCrossRef
6.
Zurück zum Zitat Schiff MH, Burmester GR, Kent JD et al (2006) Safety analyses of adalimumab (HUMIRA) in global clinical trials and US postmarketing surveillance of patients with rheumatoid arthritis. Ann Rheum Dis 65(7):889–894 PubMedCrossRef Schiff MH, Burmester GR, Kent JD et al (2006) Safety analyses of adalimumab (HUMIRA) in global clinical trials and US postmarketing surveillance of patients with rheumatoid arthritis. Ann Rheum Dis 65(7):889–894 PubMedCrossRef
7.
Zurück zum Zitat Carlson E, Rothfield N (2003) Etanercept-induced lupus-like syndrome in a patient with rheumatoid arthritis. Arthritis Rheum 48(4):1165–1166 PubMedCrossRef Carlson E, Rothfield N (2003) Etanercept-induced lupus-like syndrome in a patient with rheumatoid arthritis. Arthritis Rheum 48(4):1165–1166 PubMedCrossRef
8.
Zurück zum Zitat Benucci M, Saviola G, Baiardi P et al (2008) Anti-nucleosome antibodies as prediction factor of development of autoantibodies during therapy with three different TNFalpha blocking agents in rheumatoid arthritis. Clin Rheumatol 27(1):91–95 PubMedCrossRef Benucci M, Saviola G, Baiardi P et al (2008) Anti-nucleosome antibodies as prediction factor of development of autoantibodies during therapy with three different TNFalpha blocking agents in rheumatoid arthritis. Clin Rheumatol 27(1):91–95 PubMedCrossRef
9.
Zurück zum Zitat Shakoor N, Michalska M, Harris CA, Block JA (2002) Drug-induced systemic lupus erythematosus associated with etanercept therapy. Lancet 16;359(9306):579–580 Shakoor N, Michalska M, Harris CA, Block JA (2002) Drug-induced systemic lupus erythematosus associated with etanercept therapy. Lancet 16;359(9306):579–580
10.
Zurück zum Zitat Bootsma H, Spronk PE, Hummel EJ et al (1996) Anti-double stranded DNA antibodies in systemic lupus erythematosus: detection and clinical relevance of IgM-class antibodies. Scand J Rheumatol 25(6):352–359 PubMedCrossRef Bootsma H, Spronk PE, Hummel EJ et al (1996) Anti-double stranded DNA antibodies in systemic lupus erythematosus: detection and clinical relevance of IgM-class antibodies. Scand J Rheumatol 25(6):352–359 PubMedCrossRef
11.
Zurück zum Zitat Lebwohl M, Bagel J, Gelfand JM et al (2008) From the medical board of the national psoriasis foundation: Monitoring and vaccinations in patients treated with biologics for psoriasis. J Am Acad Dermatol 58(1):94–105 PubMedCrossRef Lebwohl M, Bagel J, Gelfand JM et al (2008) From the medical board of the national psoriasis foundation: Monitoring and vaccinations in patients treated with biologics for psoriasis. J Am Acad Dermatol 58(1):94–105 PubMedCrossRef
12.
Zurück zum Zitat Kapetanovic MC, Larsson L, Truedsson L et al (2006) Predictors of infusion reactions during infliximab treatment in patients with arthritis. Arthritis Res Ther 8(4):R131 PubMedCrossRef Kapetanovic MC, Larsson L, Truedsson L et al (2006) Predictors of infusion reactions during infliximab treatment in patients with arthritis. Arthritis Res Ther 8(4):R131 PubMedCrossRef
Metadaten
Titel
Medikamenteninduzierter Lupus erythematodes tumidus unter Adalimumab-Therapie
verfasst von
Dr. S. Sohl
R. Renner
U. Winter
M. Bodendorf
U. Paasch
J.C. Simon
R. Treudler
Publikationsdatum
01.10.2009
Verlag
Springer-Verlag
Erschienen in
Der Hautarzt / Ausgabe 10/2009
Print ISSN: 0017-8470
Elektronische ISSN: 1432-1173
DOI
https://doi.org/10.1007/s00105-008-1699-4

Weitere Artikel der Ausgabe 10/2009

Der Hautarzt 10/2009 Zur Ausgabe

Panorama Dermatologische Praxis

Panorama Dermatologische Praxis

Neu im Fachgebiet Dermatologie

Newsletter

Bestellen Sie unseren kostenlosen Newsletter Update Dermatologie und bleiben Sie gut informiert – ganz bequem per eMail.